Anhänger im Renaissancestil 18 kt Gelbgold. Handgesägtes Laubwerkmotiv, besetzt mit einem Diamant im Peruzzischliff (ca. 0,75 ct, G/H, vs) und acht Granatcabochons in unterschiedlicher Größe in kordelgerahmten Zargenfassungen. Angehängt zwei Smaragdcarrés (jeweils ca. 0,35 ct) und eine weiße Naturperle in leicht barocker Tropfenform (H ca. 15,5 x 7,9 x 7 mm). H 5,5 cm. Gesamtgewicht 15 g. Wohl zweite Hälfte 19. Jh. Zertifikat Befundbericht Nr. 81991 vom 05.10.2017 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, bestätigend, dass es sich bei der Perle um eine Naturperle marinen Ursprungs handelt. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.