Anhänger mit Porträtminiatur 18 kt Rotgold, Silber, Email, Gouache auf Elfenbein. Brustbild einer Dame mit schwarzem Hut, monogrammiert GS, in rückseitig verglaster Kapselfassung. Rahmen mit weiß konturiertem kobaltblauem Email, umlaufend besetzt mit 18 Diamantrosen. Ursprünglich eine Armbandschließe. 5,8 x 4,9 cm. Gervase Spencer (England ca. 1715 - 1763). Provenienz Verso Etikett der "Collezione S. Bulgari".