Anhängerbrosche mit Orientperlen Silber, 18 kt Gelbgold. Vierteilig. Offene Kartusche in Dreipassform mit Pendilie ausgefasst mit sehr kleinen Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Symmetrisch besetzt mit 17 leicht barocken Naturperlen, 16 davon in Hochboutonform, eine tropfenförmig (weiß bis hellgrau, ca. 5,5 mm - 10 x 8,4 mm). Mit abnehmbarer Öse und Broschierung. Gestempelt: Französische Importmarken für Silber und Gold, ab 1893. 8,4 x 5 cm. Gewicht 34,49 g. Um 1880.ZertifikatBefundbericht Gemmologisches Institut Hamburg, Nr. 83025 vom 4.3.2021, bestätigend, dass es sich um Naturperlen marinen Ursprungs (aus Salzwasser) handelt.