Auction archive: Lot number 32

Anhängerbrosche mit Orientperlen

€6,000 - €8,000
ca. US$7,318 - US$9,758

€6,000 - €8,000
ca. US$7,318 - US$9,758

Anhängerbrosche mit Orientperlen Silber, 18 kt Gelbgold. Vierteilig. Offene Kartusche in Dreipassform mit Pendilie ausgefasst mit sehr kleinen Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Symmetrisch besetzt mit 17 leicht barocken Naturperlen, 16 davon in Hochboutonform, eine tropfenförmig (weiß bis hellgrau, ca. 5,5 mm - 10 x 8,4 mm). Mit abnehmbarer Öse und Broschierung. Gestempelt: Französische Importmarken für Silber und Gold, ab 1893. 8,4 x 5 cm. Gewicht 34,49 g. Um 1880.ZertifikatBefundbericht Gemmologisches Institut Hamburg, Nr. 83025 vom 4.3.2021, bestätigend, dass es sich um Naturperlen marinen Ursprungs (aus Salzwasser) handelt.

2 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

2 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296