ANJOU & MAINE]. WISMES (Olivier de). Le Maine et l'Anjou historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et des monuments les plus remarquables []. Nantes et Paris, s. d. [1862]. 2 volumes in-folio, demi-basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque). Un frontispice et 49 lithographies hors texte d'après les dessins de l'auteur. De la bibliothèque Bourlon de Rouvre, avec ex-libris. Mors frottés ; rousseurs.