Auction archive: Lot number 911

Ankercollier mit Brillant-Solitär. Um 1910.

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€950
ca. US$1,150

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€950
ca. US$1,150

750er Gelbgold und 14K Gelbgold (geprüft). Anhänger mit zargen- und millegriffegefasstem Brillant-Solitär (D. 5 mm / ca. 0,47 ct / IF / Helles Weiß) in einem hexagonalen Unterbau. Das Oberteil des Anhängers bestehend aus einem schmalen Zwischenelement mit einem krappengefassten Brillanten (D. ca. 2 mm / ca. 0,03 ct) auf halbrundem Unterbau. Darüber eine schmale, längliche Spitze in Millegriffe- und Granaliendekor an deren oberen Ende an einer Öse auf stehendem, quadratischem Unterbau montiert ein krappengefasster Brillant (ca. 2,5 mm / ca. 0,05 ct). An zwei Ösen des quadratischen Unterbaus ist die zarte Serpentin-Kette aus 750er Gelbgold montiert. Mit zweifacher Feingehaltspunze an der Schließe sowie vermutlich dem Hersteller-Stempel (nicht lesbar).
Kette nachträglich ergänzt. Anhänger mit minimalen Tragespuren. Verso und an der Seite des Hexagons insgesamt vier winzige Lunker im Lot.
Anhänger 3 cm, Kette L. 42,5 cm, Gew. 4,3 g.

5 Dec 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

5 Dec 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788