ANNA BARBARA ABESCH (ZUGESCHRIEBEN) (1706 Sursee 1773) Esther vor Ahasver. Hinterglasmalerei. 40,3 x 52,8 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 28.3.2012, Los 5539. - Schweizer Privatbesitz. Elisa Ambrosio vom Vitromusée in Romont schreibt diese Hinterglasmalerei anhand einer Fotografie der Künstlerin Anna Barbara Abesch zu und datiert sie um 1740, wofür wir ihr danken.