Auction archive: Lot number 47

ANNA DOROTHEA THERBUSCH NÉE LISZEWSKA

€12,000 - €15,000
ca. US$13,474 - US$16,843

€12,000 - €15,000
ca. US$13,474 - US$16,843

Anna Dorothea Therbusch née Liszewska BERLIN 1721 €“ 1782 L'ARRIVÉE DE LA LETTRE D'AMOUR LA LECTURE DE LA LETTRE D'AMOUR ANNA DOROTHEA THERBUSCH BORN LISZEWSKA ; THE LOVE LETTER ARRIVAL, THE LECTURE OF THE LOVE LETTER ; THE LOVE LETTER ARRIVAL, SIGNED UPPER LEFT ON THE CURTAIN[…] LISZEWSKA, PEINTRE DU ROY / DE FRANCE AND BEARS A SIGNATURE FBOUCHER, THE LECTURE OF THE LOVE LETTER BEARS A SIGNATURE LOWER RIGHT FBOUCHER ; OIL ON CANVAS, A PAIR Quantity: 2 L'arrivée de la lettre d'amour est signée en haut à gauche sur le rideau Liszewska, Peintre du Roi / de France Huile sur toile, une paire L'arrivée de la lettre porte une signature en haut à droite fBoucher La lecture de la lettre d'amour porte une signature en bas vers la droite fBoucher 39 x 33 cm ; 15 3/8 by 13 in sans cadres

16 Jun 2016
Sotheby's
Paris

16 Jun 2016
Sotheby's
Paris