Auction archive: Lot number 16

Anne VALLAYER-COSTER (Paris 1744 - 1818

€200,000 - €300,000
ca. US$211,457 - US$317,186
€200,000
ca. US$211,457

€200,000 - €300,000
ca. US$211,457 - US$317,186
€200,000
ca. US$211,457

Anne VALLAYER-COSTER (Paris 1744 - 1818) Fleurs dans un vase bleu Fleurs dans un vase de cristal Paire de toiles ovales. 49 x 40 cm Signées et datées en bas à droite Mlle Vallayer / 1776. Restaurations. Dans leurs cadres d'origine estampillés A. LEVERD. Provenance : Chez Etienne Lévy ; Chez Cailleux, Paris, en 1988 ; Chez Maurice Segoura, Paris, en 1989 ; Collection de Monsieur D. Bibliographie : M. Roland Michel, Anne Vallayer Coster, Paris, 1970, p. 104, n° 6 et p. 115, n° 25, reproduits p. 44 et 145 ; M. et F. Faré, La Vie Silencieuse en France. La nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg et Paris, 1976, p. 227, reproduits fig. 347 et 348 ; Catalogue de l'exposition Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette, Marseille, musée des Beaux-Arts, 2003, pp. 208-209, n° 38 et 39, reproduits ; S. Mouquin et Ch. Huchet de Quénetain « D'albâtre, de cristal et de porcelaine : Anne Vallayer-Coster, peintre de vases », à paraître, p.15. « Madame Vallayer-Coster, célèbre peintre de fleurs » ainsi est présentée l'artiste dans le catalogue de sa vente après décès. Peintre majeur de natures mortes du XVIIIe siècle, Anne Vallayer-Coster a démontré dès son plus jeune âge un talent exceptionnel pour la peinture. Elle a été probablement formée par Madeleine Basseporte, célèbre peintre de fleurs au service du roi Louis XV, et par Joseph Vernet. À seulement 26 ans, Vallayer-Coster a été admise à l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, un exploit remarquable pour une femme de cette époque. Son talent a attiré l'attention de la cour royale, en particulier de la reine Marie Antoinette, qui est devenue une mécène et une fervente admiratrice de son travail. Grâce à ce soutien important, Vallayer-Coster est devenue l'une des artistes les plus en vue de son temps. Bien que Vallayer-Coster ait touché à divers genres, elle s'est surtout spécialisée dans la peinture de natures mortes. Ses oeuvres étaient réputées pour leurs détails minutieux, leur vivacité et leur réalisme. Les compositions florales étaient parmi ses sujets de prédilection, elle les représentait avec une précision et une fidélité étonnantes. Sa capacité à capturer la délicatesse, la texture, la couleur et la lumière des fleurs la distinguait de ses contemporains. Vallayer-Coster a ici représenté un bouquet de fleurs avec des boules de neige et une rose dans un vase en porcelaine bleu bordé et soclé de bronze doré ainsi qu'un bouquet dominé par des roses dans un vase de verre rond cerclé d'argent, posé sur un entablement en pierre identique au premier tableau. Il est intéressant de noter la mise en pendant d'un bouquet de fleurs dans un vase bleu et d'un bouquet dans un vase en verre. Dans le premier, le vase rappelle la couleur des fleurs bleues et vient en même temps contraster avec les deux boules de neige d'un blanc immaculé. L'essentiel des vases représentés dans sa production sont en céramique, toujours monochrome et de formes variées. L'artiste privilégie les contrastes avec le bleu, si bien que l'on retrouve dans beaucoup de ses toiles des vases en porcelaine bleue. Le bleu rehausse les fleurs aux couleurs claires et s'accorde avec le vert des feuilles. La bordure et le socle dorés viennent renforcer les contrastes de couleurs et rendre l'objet plus précieux encore. Dans son pendant le vase en verre permet au contraire de jouer sur la transparence et de laisser apparentes les tiges tout en mettant en valeur les couleurs pâles des roses. La bordure dorée du premier tableau est ici opposée à une bordure d'argent. Après les pierres dures, les vases en cristal sont parmi les réceptacles les plus utilisés par Anne Vallayer Coster qui apparaissent dans plus d'une vingtaine de ses oeuvres. Elle a décliné dans ces oeuvres des jeux d'effets de lumière et de reflets possibles grâce à la transparence du cristal. Dans la majorité des cas elle préfère associer le cristal à du bronze doré, contrairement à notre tableau. Nous pouvons rapprocher ces pendants d'une autre paire

20 Oct 2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

20 Oct 2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632