Anonym, um 1700, Jael tötet Sisara, Ölgemälde, restaurierungswürdig Anonym, Biblische Szene aus dem Buch Richter (Ri 4,1-24; Ri 5,24-27): Jaël (auch: Yael, ital.: Giaele) tötet den nach verlorenem Kampf in das Zelt ihres Mannes geflüchteten, schlafenden kanaanitischen Feldherren Sisara, indem sie ihm einen Zeltpflock mit einem Hammer in die Schläfe rammt, lt. der Weissagung der Prophetin und Richterin Debora, Öl/Lw, altdoubliert, 102 x 77 cm, Lw-Risse, rechts oben u. Mitte unten, teils flächige Farbabplatzungen, vor alllem am unteren Rand, o. Rahmen