ANONYME [PARFAICT (François & Claude)

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$867 - US$1,083
Price realised:  €650
ca. US$704
Lot number 96, Views: 13

Histoire du théâtre françois depuis son origine jusqu'à présent [1734]. 15 vol. gd in-12 de XXIV-486-[5]-XVII-[1]-568-[5]-XV-582-[2]-XII-549-[3]-XII-489-[3]-XVI-428-[3]-VI-452-[3]-XVI-427-[3]-XX-421-[3]-40-VIII-454-[2]-502-[2]-562-[2]-XVI-454-[2]-VII-572-[2]-VII-494-[2] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Morin & Flahault, Lemercier & Saillant 1734-1749 (Edition Originale de ce remarquable ouvrage). Les frères Parfaict furent les meilleurs historiens du XVIIIe sur le théâtre français. Plats, 2 coiffes & qq. coins frottés. Bon état intérieur. Réf: Barbier II - 795c - Quérard VI - 594 - Brunet IV - 369(*)

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: BIBLIOTHÈQUE D'UN CHÂTEAU DANS LA SARTHE* ET À DIVERS
Date of the auction: 3 Mar 2015
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Similar lots viewed by other customers