Auction archive: Lot number 7.

ANONYME TRAVAIL FRANÇAIS. MILIEU XIXEME

Montres
12 Dec 2017
€500 - €600
ca. US$587 - US$704
€1,105
ca. US$1,297

Montres
12 Dec 2017
€500 - €600
ca. US$587 - US$704
€1,105
ca. US$1,297

ANONYME TRAVAIL FRANÇAIS. MILIEU XIXEME Importante montre de poche en argent. Cadran émail blanc avec deux compteurs décentrés pour les heures, les minutes et la date, et pour la petite seconde à midi, dans un décor polychrome peint représentant une scène de chasse. Mouvement à coq gravé et repercé de deux oiseaux affrontés dans des rinceaux habités. Platine entourée de pierres rouges. Boîtier lisse. Numérotée 358. Diam. 64 mm. Poids brut : 141,68 gr.

12 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

12 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030