Anonymer Bildhauer 1. H. 19. Jh., Kinderpärchen beim Sammeln von Blättern u. Blumen, das Mädchen schaut dabei in ein Nest mit Wachteleiern, patinierte Bronze auf schwarzem Postamenten mit Bronzeapplikationen, unbez., diese mit Chips, Ges.-H. 28 cm