Anonymer Bildnismaler Mitte 19. Jh., Portrait eines jungen Mädchens mit Bernsteinkette, Öl/Lwd., unsign., verso auf Etikett alt Ottilie Plaeschk (1848-1933) identifiziert, die sein 1877 mit Ludwig Roewenich in Aschaffenburg verheiratet war. 35 x 30 cm, ger. 39 x 34 cm