Anonymer Künstler Ende 20. Jh., figürliche Komposition, Öl und Zeitungskollage auf Karton mit eingestreuten Worten wie ''Die Sirenen'', ''Zukunft'', ''Welt'' etc., unsign., min. best., 119 x 99 cm, ger. 122 x 102 cm