Anoynmer Maler 1. H. 20. Jh., germanisches Opferfest, in einer Höhle steht die Priesterin vor einem T-förmigen Brandopferaltar, während das Opfer von zwei Frauen begleitet wird, Öl auf grobem Sackleinen mit gefranster Borte, zwei Löchlein am o. Rand, 200 x 125 cm