Anse à tête de lion en bronze, Iran seljdoukide, XIIe siècle Bronze moulé et ciselé. La partie supérieure et la tête stylisée à la gueule aplatie présentent des incisions décoratives. Long.: 9 cm. Saljuk bronze handle, Iran, 12th century