Ansicht Istanbul, Hafen mit Moschee sommerlicher Blick, über Boote und Schiffe hinweg, auf Stadtsilhouette mit imposantem Moscheebau, im hellen Sonnenlicht, naiv anmutende Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unsigniert, Craquelure, gereinigt, gering restaurierungsbedürftig, Pendant zu nachfolgenden drei Positionen, gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 76 cm.