92. Auktion

Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Date of the auction: 15.11.2018 - 17.11.2018

Back

Image

Elfenbeinschnitzerei 18. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, im Hochrelief gearbeitetes Ganzfigurenbildnis des Heiligen Simon mit Säge, der Apostel gilt als Patron der Holzfäller, Waldarbeiter, Maurer, Gerber, Lederarbeiter, Weber und Färber, in späteren Rahmen gefasst, Altersspuren, Maße 8

Lot #: 1

Reserve: €200

Date: 15 Nov 2018 - 17 Nov 2018

Image

Elfenbeinschnitzerei wohl 18. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, im Hochrelief gearbeitete Darstellung der Heiligen Familie mit Anna sowie dem jungen Johannes dem Täufer in bühnenhafter Architekturkulisse, in späterem Holzrahmen gefasst, Altersspuren, Maße 7 x 9,5 cm

Lot #: 2

Reserve: €200

Image

Elfenbeinschnitzerei wohl 13. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, im Hochrelief gearbeitete Mariendarstellung, Darstellung als Standfigur mit zwei Begleitern, gerahmt von gotischem Zierrat, in späteren Holzrahmen gefasst, Altersspuren, Maße 8,5 x 4,5 cm

Lot #: 3

Reserve: €200

Image

Figürliche Elfenbeinschnitzerei 18. Jh., Elfenbein fein geschnitzt, teils graviert, im Hochrelief gearbeitete Plakette mit Darstellung des Heiligen Hieronymus, in seiner Hütte, über ihm ein Engelspaar, im Hintergrund Ausblick auf maritime Landschaft, später in Holzrahmen gefasst, IM 9 x 6,5 cm

Lot #: 4

Reserve: €200

Image

Elfenbeinschnitzerei datiert 1230, unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, im Hochrelief gearbeitete Hl. Anna Selbdritt, Darstellung als Sitzfigur mit Maria und dem Christusknaben, gerahmt von Rundbogen, in späteren Holzrahmen gefasst, Altersspuren, Maße 8 x 4 cm

Lot #: 5

Reserve: €200

Image

Feine Elfenbeinschnitzerei um 1900, unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, vollplastische Darstellung einer jungen Venus mit lang fließendem Haar, auf bräunlich gefassten Holzsockel montiert, H ges. 20 cm

Lot #: 6

Reserve: €600

Image

Figürliche Schnitzerei wohl Erbach, um 1930, unsigniert, Holz geschnitzt und bräunlich gefasst, mit eingesetzten Partien aus Elfenbein, vollplastischer Violinist auf getrepptem Rundsockel, Bogen ergänzt, H 16,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €20

Image

Geschnitztes Elfenbeindöschen Mitte 19. Jh., ungemarkt, zweiteilig gearbeitetes Schraubgefäß aus Elfenbein mit reliefiertem Ornamentdekor, schraubbarer Deckel mit kleiner Öffnung, Knauf defekt, Gewinde etwas best., H 5,5 cm

Lot #: 8

Reserve: €20

Image

Großer Zigarrenschneider wohl Wien, um 1920, Silber gestempelt 900 sowie punziert GAO, Silbermontierung in Form eines Adlerkopfs mit eingesetzten Augen sowie prachtvollem Keilerzahn, winz. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L 27,5 cm

Lot #: 9

Reserve: €2,500

Image

Großer Zigarrenschneider wohl Wien, um 1920, Silber gestempelt 900 sowie punziert GAO, Silbermontierung in Form eines Eberhaupts mit eingesetzten Augen sowie prachtvollem Keilerzahn, dieser alt rep., L 26,5 cm

Lot #: 10

Reserve: €2,500

Image

Konvolut Schachfiguren um 1930, zweiundzwanzig Stück, Elfenbein beschnitzt, teils farbig gefasst, figürlich beschnitzte Spielsteine in mittelalterlicher Formensprache, kleine Substanzverluste, H König 7,5 cm

Lot #: 11

Reserve: €20

Image

Paar Wedel Elfenbein um 1920, ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt, figürlich gearbeitete Griffstücke mit ägyptisierenden Motiven, Einsatz aus Rosshaar, Altersspuren, L je ca. 55 cm

Lot #: 12

Reserve: €350

Image

Reliquienkreuz Elfenbein 19. Jh., Holz und Elfenbein, aufwendig graviert und geschwärzt, zarte Metallmontierungen, umlaufend mit Elfenbeinplättchen verziertes Gehäuse mit inneliegender Klosterarbeit, aufwendig verziert mit den Geißelwerkzeugen, Substanzverluste, partiell retuschiert, Altersspuren, H

Lot #: 13

Reserve: €200

Image

Kleine Tabatiere datiert 1809, mit undeutlicher Besitzerinschrift Andre Hofer?, sowie Umschrift Wer mich nicht um Erlaubnis fragt, dem gib ich keinen Schnupftoback, Bein mehrteilig geschnitzt und mittels Messingscharnieren montiert, graviert und geschwärzt, Altersspuren, L 6,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €200

Image

Figürliche Beinschnitzerei um 1900, vollplastisch geschnitzter menschlicher Schädel, als Memento mori, H ca. 3 cm

Lot #: 15

Reserve: €70

Image

Memento mori wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, teils gestuckt und farbig gefasst, geschwärzter Sockel mit aufgesetztem, plastischem menschlichen Schädel, Altersspuren, H 32 cm

Lot #: 16

Reserve: €200

Image

Verglaste Schatulle Anfang 20. Jh., Obstholz furniert, mit feinem Pünktchendekor verziert, langer rechteckiger, flacher Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit eingelegter facettgeschliffener Klarglasscheibe, Innenleben mit rotem Samt ausgekleidet, Messingbeschläge und originaler Schlüssel

Lot #: 17

Reserve: €200

Image

Paar Türknäufe Biedermeier 1. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, mehrteilig beschnitzt, teils gedrechselt, vier Türknäufe unterschiedlicher Form mit Eisenmontierung bzw. Messingmanschetten, Alters- und Korrosionsspuren, L max. 17,5 cm

Lot #: 18

Reserve: €190

Image

Drei Billardkugeln Elfenbein um 1900, aus massiven, fossilen Elfenbein, eine rot gefasst, Altersspuren, im Etui, D 6 cm, L Etui 24 cm

Lot #: 19

Reserve: €200

Image

Elfenbeinminiatur um 1920, unsigniert, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie nach Sir Joshua Reynolds 1785/86 entstandenem Portrait der Lady Lavinia Bingham (spätere Spencer) als junge Frau, mit breitem Kremphut, vor effektvoll beleuchteter Landschaft, im Oval hinter Glas gerahmt, IM 8,5 x 6,5

Lot #: 20

Reserve: €20

Image

Elfenbeinminiatur um 1920, rechts unten signiert Roland, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Bruststück einer Rokokodame mit großem, schleifenbekröntem Hut, als Tondo hinter Glas in zarter Messingleiste gefasst, D 6,5 cm

Lot #: 21

Reserve: €20

Image

Elfenbeinminiatur 19. Jh., monogrammiert BC, wohl Kopie nach einem altmeisterlichem Portrait einer jungen Schönheit mit Turban, gedankenversunken beim Schreiben eines Briefes, hinter Glas in schmaler Messingleiste gefasst, min. berieben, Maße 7 x 6 cm

Lot #: 22

Reserve: €200

Image

Elfenbeinminiatur 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, mit spitzem Pinsel in feiner Lupenmalerei festgehaltenes Schulterstück einer jungen Frau im Empirekleid, ihr Haar verziert von einem kostbarem Reif mit Gemmen, vor dunklem Fond im Halbprofil, hinter Glas in schmalem Messingmedaillon

Lot #: 23

Reserve: €120

Image

Elfenbeinminiatur um 1920, bezeichnet Teniers, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie der ”Zechstube” nach dem Original von David Teniers, in feinster Lupenmalerei gestaltete Genreszene mit Blick in ein gut gefülltes Wirtshaus, hinter Glas in schmaler vergoldeter Metallleiste gefasst, IM 7,5 x 11

Lot #: 24

Reserve: €20

Image

Sammlung Elfenbeinminiaturen Biedermeier um 1820, sechs Stück, unsigniert, alle rückseitig mit handschriftlicher Angabe zum Dargestellten, Gouache auf Elfenbein, Halbfigurenbildnisse als Einzelportraits, alle hinter Glas in geschwärzten Leisten gerahmt, Altersspuren, Maße max. 10,5 x 8,5 cm

Lot #: 25

Reserve: €200

Image

Tischbilderrahmen mit Miniatur um 1890, Bronze vergoldet, im historisierenden Stil durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Aufsteller, reich verziert von Rocaillen, Blüten- und Muschelmotiven sowie kleinem Putto, dazu Herrenportrait in Mischtechnik (Gouache über Blei), mit Darstellung eines feinen

Lot #: 26

Reserve: €200

Image

Vier Elfenbeinminiaturen Anfang 20. Jh., drei signiert, Gouache auf Elfenbein, vier unterschiedliche Damenbildnisse, darunter Königin Luise, alle hinter Glas gerahmt, Maße max. 14,5 x 11,5 cm

Lot #: 27

Reserve: €20

Image

Heiligenbildnis wohl Buchseite aus dem 15. Jh., später beschnitten und auf Holz montiert, Mischtechnik auf Pergament, Darstellung des Heiligen Sebastian, von Pfeilen durchbohrt, an einen Baum gebunden, hinter ihm die abziehenden Schützen, neben ihn tritt vermutlich die Heilige Irene, die ihn später

Lot #: 28

Reserve: €200

Image

Altar Maleremail wohl 19. Jh., Monogrammist JCB, polychromes Maleremail auf konvexer Kupferplatte, mit Goldstaffage, minimales blaues Contre-Email, drei Tafeln, eine bezeichnet S. Jean, Johannes als Apostel, bartlos dargestellt, die zweite bezeichnet St. Paul, Heiliger Paulus mit Schwert, über ihm

Lot #: 29

Reserve: €210

Image

Emailbildplatte mit Pfingstdarstellung wohl 16./17. Jh., ungemarkt, zarte Blechplatte, aufwendig in polychromem Email bemalt, vielfigurige Szene der Herabkunft des Heiligen Geistes in prächtiger, bühnenartiger Architekturkulisse, alt repariert und teils retuschiert, Maße 24 x 17 cm

Lot #: 30

Reserve: €200