Kleine Tabatiere datiert 1809, mit undeutlicher Besitzerinschrift Andre Hofer?, sowie Umschrift Wer mich nicht um Erlaubnis fragt, dem gib ich keinen Schnupftoback, Bein mehrteilig geschnitzt und mittels Messingscharnieren montiert, graviert und geschwärzt, Altersspuren, L 6,5 cm.