Elfenbeinminiatur um 1920, rechts unten signiert Roland, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Bruststück einer Rokokodame mit großem, schleifenbekröntem Hut, als Tondo hinter Glas in zarter Messingleiste gefasst, D 6,5 cm.