Elfenbeinminiatur 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, mit spitzem Pinsel in feiner Lupenmalerei festgehaltenes Schulterstück einer jungen Frau im Empirekleid, ihr Haar verziert von einem kostbarem Reif mit Gemmen, vor dunklem Fond im Halbprofil, hinter Glas in schmalem Messingmedaillon gefasst, Maße 6,5 x 4 cm.