Auf konischem Korpus schauseitig goldgerahmte Rechteckkartusche, darin in sehr fein ausgeführter bunter Malerei Ansicht des Berliner Zeughaus mit Figurenstaffage. Rückseite mit Goldmonogramm ''LAD''. Deckeloberseite in Poliergold aufgemalt ''arsenal Royal à Berlin''. Deckelunterseite bez.: 28 (in Grau aufgemalt). Unterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke und aufglasurblaue Malereimarke. H. 10,4 cm KPM Berlin, 1803 - 1813