Kunst & Antiquitäten

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserie

Gebauchtes Koppchen mit ausschwingendem Lippenrand auf schmalem Standring. Wandung umlaufend dekoriert mit Chinesenszene in feiner Schwarzlotmalerei. Reste von Vergoldung. Innenwandung vergoldet. Unterteller in glatter runder, leicht vertiefter Form mit ebensolcher Chinesenszene. Standring der

Lot #: 500

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image
Tasse und Untertasse mit Chinoiserie

Leicht gebauchte Tassenform mit ausschwingendem Lippenrand auf schmalem Standring. Innen mit Goldspitzenbordüre. Wandung dekoriert mit zwei Chinesenszenen auf umlaufendem Bodenstreifen. Im Spiegel sehr feine farbige Chinesenszene in eisenrotem Doppelring. Unterteller in glatter runder, leicht

Lot #: 501

Estimate: €1,500 - €1,700

Date: 17 May 2019

Image
Kumme mit Flusslandschaften

Tiefe runde, gebauchte Form auf schmalem Standring mit leicht ausschwingendem vergoldetem Lippenrand. Dekor in sehr feiner bunter Malerei: Flusslandschaften mit Architektur- und Figurenstaffage in reichen Goldkartuschen bzw. in eisenrotem Doppelring, dazwischen Blütenzweige. Unterglasurblaue

Lot #: 502

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image
Kumme mit Schäferfiguren

Halbkugelförmige Kumme auf Standring. Dekoriert in Unterglasurblau mit Blaublümchendekor, überdekoriert mit farbigen Blumen und Tulpen. Auf der Innenwandug über gebrochenem Stabrelief umlaufende Landschaft mit Schafen, flötespielendem Schäfer und sitzender Schäferin in sehr fein ausgeführter bunter

Lot #: 503

Estimate: €900 - €1,100

Date: 17 May 2019

Image
Ölkännchen

Birnförmig gebauchter Körper auf schmalem Standring, Ausguss und C-Henkel mit goldstaffiertem reliefiertem Blattwerk. Gewölbter Deckel mit goldstaffiertem Pinienzapfen als Knauf. Goldener Randstreifen und Goldspitzenbordüre unter dem Lippenrand. Auf Wandung zwei Kartuschen in den Farben Gold und

Lot #: 504

Estimate: €2,200 - €2,400

Date: 17 May 2019

Image
Koppchen und Unterteller mit Chinoiserie

Gebauchter Tassenkörper, schmaler Standring und leicht ausschwingender Lippenrand mit Goldspitzenbordüre. Umlaufend dekoriert mit Chinesenszenen in sehr feiner bunter Bemalung. Im Innern Chinesenszene in Purpurcamaieu in eisenrotem Doppelring. Unterteller in glatter runder, leicht vertiefter Form

Lot #: 505

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Mit Katalog-Nr. 505 vergleichbar Meissen, um 1725 - 1730 - Malerei in der Art des Joh. G. Höroldt

Lot #: 506

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 507

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image
Koppchen und Unterteller mit Chinoserie

Lot #: 508

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 509

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 510

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2019

Image
Schokoladenbecher mit Chinoiserie und Tablett

Böttgerporzellan. Glatte hohe, nach oben ausschwingende Form auf schmalem Standring mit zwei geschweiften, vergoldeten Henkeln. Auf Wandung feine Chinoiserie in Poliergold und teils radiertem Binnendekor. Fuß und Lippenrand vergoldet. Innen goldene Ornamentbordüre. Boden mit goldener Malermarke

Lot #: 511

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image
Seltene Tasse mit Schnabelausguß

Im Tasseninnern und Spiegel der Untertasse kleiner 'indianischer' Blumenzweig in Purpurcamaieumalerei, partiell goldgehöht. Außenwandung beige-braun glasiert. Schnabelausguß min. rest.. Die Randzone mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,2 cm; D. 12,6 cm" Meissen, um 1775

Lot #: 512

Estimate: €350 - €450

Date: 17 May 2019

Image
Tasse und Untertasse mit Watteauszenen

Becherförmige Tasse auf vergoldetem Standring. Goldstaffierter Volutenhenkel. Beidseitig mit farbigen Watteauszenen. Rand mit Goldspitzenbordüre. Untertasse entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer 6 (Tasse) und 3 (Untertasse). Ein Henkel fehlt, Standringe min. best.. H

Lot #: 513

Estimate: €100 - €150

Date: 17 May 2019

Image
Kumme mit Chinoiserie

Tiefe runde gebauchte Kumme mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Wandung umlaufend mit aufgelegten Weinranken- und Reben. Fuß und Lippenrand vergoldet. Innen mit ornamentaler Goldbordüre. Spiegel mit Chinesenszene in Poliergold mit teils radiertem Binnendekor. Weinranken min. rest. u. best.. Boden

Lot #: 514

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 17 May 2019

Image
Walzenkrug mit Gedenkmünze

Böttger-Porzellan. Zylindrische Wandung mit C-Henkel, umlaufend mit aufgelegten Blütenzweigen nach chinesischer Art. Fußrand mit Silbermontierung. Klappdeckel mit blattförmigem Drücker ebenfalls aus Silber und mit eingelegter Gedenkmünze von Otto Ludwig von Schönburg. Vorderseite mit Wappen und

Lot #: 515

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image
Teller mit 'Gelbem Löwen''

Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen. Standring min. best.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, 'K. Hof = Conditorei' (in Aufglasurschwarz). D. 24 cm Aus der Königlich-Sächsichen Hof-Conditorei

Lot #: 516

Estimate: €350 - €450

Date: 17 May 2019

Image
Figurenleuchter

Passig geschweifter, gewölbter und teilvergoldeter Sockel, reich staffiert mit reliefierten Rocaillen und Muscheln, bunten Insekten und Vögeln. Mittig auf Rocaillenbündel sitzende Dame, auf deren Schoß ein Knabe steht, dazwischen mit Rocaillen belegter füllhornartiger Leuchterschaft. Aufgeschraubte

Lot #: 517

Estimate: €400 - €500

Date: 17 May 2019

Image
Zitronenverkäufer

Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Er trägt kurze Kniehosen, ein weißes Hemd, darüber einen purpurne Rock und eine weiße Schürze, darin verschiedene Früchte. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2373 (geritzt), 85 (eingestempelt). H. 19 cm Lit.: M

Lot #: 518

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 May 2019

Image
Bacchantengruppe mit Ziegenbock

Auf ovalem, mit Blüten belegtem Natursockel vier Putten mit Weintrauben um einen Ziegenbock lagernd. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.H.C. (eingepresst). Rest.. H. 16,5 cm. Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Lot #: 519

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image
''Allegorie - Der Geschmack'' aus einer Serie die ''Fünf Sinne''

Flach gewölbter, annähernd rechteckiger Sockel. Auf einem Hocker neben einem mit Backwaren, einem Obstteller und einer Karaffe gedeckten Rokokotischchen eine galant gekleidete junge Dame sitzend. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf der Sockeloberseite bez.: E.2 (eingestempelt). H

Lot #: 520

Estimate: €800 - €900

Date: 17 May 2019

Image
Drei Teller mit Obst- und Blumenmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Mehrpassiger vergoldeter Rand. Bunter Aufglasurdekor: Obst, Blumen und Insekten. Fahne mit Korbflechtrelief (Neubrandenburg). Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24,5 bzw. 25,5 cm Meissen, vor 1924 bzw. um 1940/45

Lot #: 521

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image
Drei Teller mit Vogelmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Passig gewellter Rand teils mit Goldspitzenbordüre. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Vögel, Insekten und Blumen. Vergoldung min. berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Pressziffern. D. 21,5 bzw. 24 cm Meissen, vor 1924

Lot #: 522

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image
Zwei Teller mit Blumenmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Rand passig gewellt und vergoldet. Polychromer Aufglasurdekor: Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24 bzw. 25 cm Meissen, 18./19. Jh

Lot #: 523

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image
Henkelkorb mit Vergissmeinnichtblüten

Ovale Form mit korbflechtartig durchbrochener Wandung und reliefiert aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Im Bereich der beiden verschlungenen Asthenkel plastische Blüten mit Blattwerk. Bunt staffiert. Henkel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 10 cm; B. 33,5 cm" Meissen, Ende 18. Jh

Lot #: 524

Estimate: €350 - €450

Date: 17 May 2019

Image
Teller mit Blumenmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel feine, bunte Blumenmalerei. Fahne umlaufend mit reliefiertem Weinlaubdekor, Konturen und Binnenzeichnung in Poliergold. Passig gewellter, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen (in Gold aufgemalt), eingestempelt E168. D

Lot #: 525

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2019

Image
Vase

Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Aufglasurgrün, teils goldgehöht. Fuß- und Müdungsrand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 16,5 cm Meissen, 2. Hälfte 20. Jh

Lot #: 526

Estimate: €80 - €120

Date: 17 May 2019

Image
Potpourri - Deckelvase

Balusterkorpus aus durchbrochenem, goldstaffiertem Flechtwerk. Reich belegt mit plastischen, naturalistisch staffierten Blüten- und Obstzweigen. Haubendeckel mit drei plastisch aufgelegten Rosenblüten als Knauf. Blüten und Blätter teils best.. Unglasierter Boden mit blauer Schwertermarke, 73

Lot #: 527

Estimate: €3,000 - €3,300

Date: 17 May 2019

Image
Paar Schneeballen-Deckelvasen

Balusterförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Ästen mit Blättern, Blüten und Früchten. Auf den Ästen je ein plastisch modellierter Papagei sitzend. Deckel mit ebensolchem Dekor. Als Deckelknauf ein auf einem Zweig sitzender Papagei. Best. u. rest.. Boden

Lot #: 528

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2019

Image
Amor, Nachtigallen fütternd

Runder profilierter, goldstaffierter Sockel. Auf montiertem Baumsockel Amor sitzend und junge Vögel fütternd. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Baumsockel auf der Rückseite bez.: R. Hölbe Dresden. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, N 195 196 B und 62 (?) (eingepresst). H. 42 cm Rudolf

Lot #: 529

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2019