Tiefe runde, gebauchte Form auf schmalem Standring mit leicht ausschwingendem vergoldetem Lippenrand. Dekor in sehr feiner bunter Malerei: Flusslandschaften mit Architektur- und Figurenstaffage in reichen Goldkartuschen bzw. in eisenrotem Doppelring, dazwischen Blütenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer 6, 20. (in Gold aufgemalt). Lippenrand rest.. Gold berieben. H. 9 cm, D. 17,3 cm Meissen, um 1740