Amphitheatre por la Promenade publique a l’Isle Komennoi Ostrow sur la petite Newka pres de sa. Petersburg, appartenante a Son Excellence Mad. la Comtese de Bestouchef Rumi, née Comtese de S Empire Romain de Boetiger. Kupferstich. St. Petersburg, Academie Imp. des Scien et des Arts, um 1750. Blattgröße: 50 x 70 cm. Unter Passepartout montiert.
Schöne großformatige Ansicht des Amphitheaters bei St. Petersburg. – Text in Russisch und Französisch. – Unterer Rand bis an den Plattenrand beschnitten, geglättete Mittelfalte, mit hinterlegten Randeinrissen, leicht gebräunt.