Ansichtentasse "Frankfurt am Main" sog. "Blüchertasse". Schauseitig goldgerahmte Ansicht von Frankfurt am Main vom Ufer mit Blick auf den Kaiserdom St. Bartholomäus in feiner, polychromer Malerei. Rückseitiges Palmettenornament auf purpurfarbenem Fond. Reiche Goldstaffage mit goldradiertem Dekor. Tassen-H. 11 cm. A topographical porcelain cup depicting a view of Frankfurt with the Imperial Cathedral of Saint Bartholomew. Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.