Auction archive: Lot number 295

Anthony van Dyck, - , Umkreis

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339

Anthony van Dyck, - , Umkreis

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339

PORTRÄT DES KARDINALINFANTEN FERDINAND VON ÖSTERREICH (1609 - 1641) Öl auf Leinwand. 48 x 58 cm.
Der etwa Mitte 20-jährige Kardinalinfant ist im Brustbildnis nach links wiedergegeben mit Harnisch und roter Schärpe bekleidet. Die gemalte Randeinfassung des Ovalbildnisses lässt sich noch im unteren Bereich sowie rechts oben erkennen. Ferdinand wird gänzlich ohne militärische Rangabzeichen und Orden dargestellt, allein der kostbare Harnisch und die Schärpe verweisen auf seinen höheren Rang. Daher ist das Gemälde vor seine militärischen Erfolge zu datieren. Ferdinand war der dritte Sohn von König Philipp III. von Spanien und ging zur Unterstützung seiner Tante Isabella Clara Eugenia in die Spanischen Niederlande, wo er mit den bedeutendsten Künstlern seiner Zeit zusammen traf. Provenienz: Privatsammlung, Köln. Anmerkung: Eine Kopie des vorliegenden Gemäldes wurde 2005 bei Christie’s versteigert, hier als „Nachfolge van Dyck“. (1040913) (12) Anthony van Dyck 1599 - 1641, circle of PORTRAIT OF THE CARDINAL INFANTE FERDINAND OF AUSTRIA (1609 - 1641) Oil on canvas. 48 x 58 cm. Provenance: Private collection, Cologne. Notes: A copy of the present painting was sold within an auction at Christie’s in 2005 as “follower of van Dyck”.

7 Apr 2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

7 Apr 2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300