Auction archive: Lot number 5

Antiphonar auf Pergament

€4,000
ca. US$4,631
Auction archive: Lot number 5

Antiphonar auf Pergament

€4,000
ca. US$4,631

Antiphonar (Rückentitel: Missale proprium sanctorum). Lateinische Handschrift auf Pergament. Spanien, 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts. Imp.-fol. (79:54 cm). Blattgr. 75:50 cm, Schriftspiegel 62:37 cm. 7 Zeilen Text u. Noten, 6 Seiten mit 24 Zeilen Text ohne Noten. Rotunda formata in schwarzbrauner Tinte u. römische Quadratnoten auf 5 roten Linien, Hervorhebungen in Rot. Mit zahlr. Initialen mit vegetabiler Ornamentik in 2-4 Farben (Rot, Blau, Grün, Gelb) sowie vielen Cadellen, teilweise in Schwarz u. Gelb oder Schwarz u. Rot. 126 (statt 160?) Bll. u. 2 Bll. Pergament auf den Innendeckeln. Lederband d. Zt. über schweren Holzdeckeln mit Blindprägung u. je 4 Metall-Eckbeschlägen sowie 1 Metall-Mittelstück; Gebrauchsspuren, Rücken- u. Vorderdeckel am Kopf mit Bezugsfehlstelle, ehemals mit 2 Schließen. Sehr großformatige liturgische Handschrift für den Gebrauch in einem Franziskanerkloster. Die reinen Textseiten enthalten "Offertoria propria" (4 S.) und "Responsoria communia" (2 3/4 S.). Auf dem vorderen Innendeckel ein alphabetisches Register. - Stellenw. etwas fleckig oder mit anderen Gebrauchsspuren, mehrere alte Reparaturen, vereinzelt Verwischungen, 1 Lage lose. Wenige Bll. mit dem Stempel des Klosters San Pedro Regalado in La Aguilera (Burgos). Unvollständig, nach der alten Foliierung fehlen 34 Bll.

Auction archive: Lot number 5
30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 5
30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249