Auction archive: Lot number 156

(Antiquité) - FLAVIUS ARRIANUS.- Histoire des expéditions d’Alexandre; rédigée d’après les mémoires de Ptolémée et d’Aristobule, ses lieutenans […]. Traduction nouvelle, par P. Chaussard. Paris, Imprimerie de Charles Pougens. Genet, libraire, An XI. ...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

(Antiquité) - FLAVIUS ARRIANUS.- Histoire des expéditions d’Alexandre; rédigée d’après les mémoires de Ptolémée et d’Aristobule, ses lieutenans […]. Traduction nouvelle, par P. Chaussard. Paris, Imprimerie de Charles Pougens. Genet, libraire, An XI. - 1802. In-4° : [4]-196-[4] pp.; 16 h.-t. (rouss.). Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier vert foncé à impression grains longs, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (coins fort émoussés, mors fendillés à fendus, manque important dans le bas du dos, coiffes absentes, coups sur les coupes). Incomplet des tomes I, III et de l'Atlas, sinon tome complet des planches dépliantes (qqs-unes fort grandes) figurant des ordres de bataille, des villes (Halicarnasse, Alexandrie), médailles, machines de guerre, armes, "guerriers en action". Avec la "Carte des expéditions d'Alexandre" non signalée à l'"Avis au relieur", réservée aux ex. in-4°. Provenance : E. Dumont, Bruxelles (mention ms. de l'époque sur le faux titre). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332