2 parties en 1 vol. in-4° : 366-[2 bl.], xxix-[5] pp.; 1 h.-t. (ex. lég. bruni sauf certaines pp. plus fortement, qqs piqûres, perforation dans le texte p. 43, mouill. au coin inf. dans la 1re moitié, déch. sans manque p. 285). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré doré. Troisième édition tirée à 1.500 exemplaires comme l'originale de 1595-1596. Illustré d'1 planche sur double page et de 27 figures dont 12 gravées sur cuivre pas Théodore Galle. Ouvrage sur l'armée romaine, la première partie étant un commentaire de l'oeuvre de Polybe, abordant, sous forme dialoguée, les problèmes de recrutement, la composition de l'armée, les armes, l'ordre de bataille et la discipline. # BB III-1004 (L371); # Justus Lipsius en het Plantijnse Huis [cat. expo], Anvers, Musée Plantin-Moretus, 1998, p. 176, n° 40 (éd. orig.); # Cockle 620 (éd. 1614). Provenance : Selbourne library (cachet et note ms. moderne); Marbury library (ex-libris); Arthur Hugh Smith Barry propriétaire du Marbury Hall (ex-libris armorié).