Auction archive: Lot number 152

(Antiquité) - ORIGÈNE.- Wrigenhs kata Kelsou […]. Tou autou Filokalia, Origenis contra Celsum […]. Eiusdem Philocalia […]. Cantabrigiae [ Cambridge], excudebat Joan. Hayes. Impensis Guli. Morden, 1677.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

3 parties en 1 vol. in-4° : [10 (sur 12)]-428-[2 bl.], [6]-110, [2]-98-[38] pp. (pet. rouss., qqs pp. lég. brunies au milieu de l'ex.). Rel. armoriée de l'époque : plein vélin à couture apparente, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun (rel. en partie frottée, pet. taches, notes mss à la plume et étiq. sur le contreplat sup., taches d'encre sur la garde sup. et mention d'achat à Amsterdam au 17e s.). Seconde édition de la traduction juxtalinéaire par William Spencer (éd. orig. : 1658) de cet ouvrage apologétique écrit par Origène en réponse aux attaques de Celse contre le christianisme. Suivi des "Philocalia", compilation de textes du théologien d'Alexandrie. Avec également des commentaires de David Hoeschel sur le premier ouvrage et Jean Tarin sur le second. Titre en rouge et noir. # Brunet IV-228/229; # Graesse V-46. Provenance : The Society of Writers to the Signet : société privée d'avocats écossais (connus auparavant comme "writers") fondée en 1594 et autorisée à l'origine à superviser l'usage du sceau royal. Elle est particulièrement connue pour sa bibliothèque d'Edinburgh (c. 65.000 livres) dont une partie (c. 25.000) fut vendue lors d'une vente aux enchères en 1978 (supra-libros armorié et note ms. de l'ép.).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332