ANTOINE IGNACE MELLING (1763-1831) Suite de cinq planches gravées à l'eau-forte. - Palais de Beschik - Tasch, séjour habituel du grand seigneur pendant l'été - Vue de la partie orientale de Buyuk-Deré - Vue de la première cour du sérail. Beschik - Tasch Palace, Regular visit of the Lord during the summer - View of Buyuk-Deré - View of the courtyard of Sérail. DIM. 38,5 X 69 cm (15.2 X 27.2 IN.) - Vue générale de Constantinople prise de la tour de Léandre - Marche solennelle du grand seigneur le jour de Baïram. (Rousseurs, pliures, traces d’humidité). General view of Constantinople taken from Léandre tower - Solemn walk of the Lord on Baïra’s day. DIM. 48,5 X 91 cm (19.1 X 35.8 IN.) Estimation