Antoine-Jean Gros baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Têtes d'orientaux, à gauche une étude d'après une miniature persane et un kiosque à droite et Etudes de personnages, dont un portrait de Thomas Kouli Kan à cheval, d'après des miniatures persanes Deux dessins à l'aquarelle gouachée et crayon noir sur papier calque contrecollé Nombreuses inscriptions (Nombreuses pliures et petits manques) Study of oriental figures, after Persian miniatures, watercolour with gouache and black chalk on tracing paper, a pair, by A.-J. Gros Hauteur : 35,50 Largeur : 51,20 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 111 et 112 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 227, n° 435 et 437 1937, 18 juin - 12 septembre‚ Zürich, Kunsthaus, 'Zeichnungen französischer Meister von David zu Millet', n°175 (pour les études de personnages avec le portrait de Thomas Kouli Kan) 1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°23 et 24 Bibliographie : Gaston Delestre, 'Antoine-Jean Gros', Paris, 1951, fig. 42 (détail de la figure de Thomas Kouli Kan) Commentaire : Le portrait de Thomas Kouli Kan à cheval aurait inspiré Gros pour son portrait équestre du prince Youssopov.