Auction archive: Lot number 328

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Les Grâces supportant un brûle-parfum

€0
€20,800
ca. US$23,073

€0
€20,800
ca. US$23,073

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Les Grâces supportant un brûle-parfum Deux groupes en bronze à patine brun vert formant pendant Epreuves anciennes, atelier Barye, circa 1875 Signées 'BARYE' Hauteur : 26 cm (10,23 in.) Reposent sur des bases de colonnes en marbre brun veiné blanc Hauteur totale : 38 cm (14,96 in.) 'THE THREE GRACES SUPPORTING A PERFUME BURNER', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, A PAIR, SIGNED, BY A.-L. BARYE Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : 'A.L. Barye. Artiste et Artisan', Paris, Univers du Bronze, 24 septembre - 17 octobre 1992, p. 30, n° 28 Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 99-100, n° F 26, ill. 47 Bibliographie en rapport : Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 17 Commentaire : Pour cette paire de brûle-parfums, Barye a repris la partie haute des candélabres commandés avec l'hippogriffe comme garniture de cheminée par le duc de Montpensier (voir lot 317). L'Allégresse, l'Abondance et la Splendeur, d'inspiration classique, se prêtant bien à la décoration des brûle-parfums, il en fut réalisé plusieurs versions. Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 7 février 1994 sera remis à l'acquéreur.

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020