Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Paire de "Coupes pieds de faune et raisins" Bronzes à patine brun clair Fonte ancienne signée 'BARYE' sur l'un des pieds Hauteur : 11 cm (4.33 in.) Repose sur des socles de marbre noir de Belgique Hauteur totale : 13 cm (5.11 in.) Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 368, modèle référencé sous le n° D 2