Auction archive: Lot number 332

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre saisissant un paon et Tigre saisissant un pélican

€10,000 - €20,000
ca. US$11,795 - US$23,590

€10,000 - €20,000
ca. US$11,795 - US$23,590

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre saisissant un paon et Tigre saisissant un pélican Paire de bronzes à patine brun richement soutenu Fontes d'édition, circa 1900 Signées 'BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR.' Numéroté '14918 / 15' en creux sous la base pour le 'Tigre saisissant un paon' et '44' pour le 'Tigre saisissant un pélican' 14,50 x 46 x 19 cm et 20,50 x 38 x 16,50 cm Tiger attacking a peacock and Tiger attacking a pelican, bronze, a pair, brown patina, signed, by A.-L. Barye 5,71 x 18,11 x 7,48 in. and 8,07 x 14,96 x 6,5 in. Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 21 février 2000 par les actuels propriétaires ; Collection d'un couple d'amateurs, Paris, leur cachet 'VF' sous les bases Expositions : 'A.-L. Barye. Rétrospective de l'œuvre édité', Paris, galerie Univers du Bronze, 28 novembre - 30 décembre 2000 Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 211-213, n° A 78, repr. ill. 182 et A 79, repr. ill. 183 en rapport : Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous les n° A 64 (pour 'Tigre saisissant un paon') Commentaire : Des certificats de la galerie Univers du Bronze portant les références 80952 et 80951 seront remis à l'acquéreur.

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020