Antoine Louis BARYE (Paris 1796-1875) "Lion au serpent " Sculpture en bronze à patine verte. Fonte d'édition ancienne. Signée "Barye" 28 x 37 x 22 cm Historique : Barye réalise en 1832 le plâtre de ce modèle, qu’il expose au Salon de 1833. La sculpture est ensuite réalisée en bronze en 1835 (par Honoré Gonon) et ornera le Jardin des Tuileries de 1836 à 1911, date à laquelle elle rejoint le musée du Louvres. D’un rendu très naturaliste et (de fait) violent, la sculpture fût applaudie par les Romantiques. Alfred de Musset notamment écrivit dans la Revue des Deux Mondes en 1836 que "Le lion en bronze de M. Barye est effrayant comme la nature. Quelle vigueur et quelle vérité ! Ce lion rugit, ce serpent siffle… Quelle rage dans ce mufle grincé, dans ce regard oblique, dans ce dos qui se hérisse ! Quelle puissance dans cette patte posée sur la proie ! Et quelle soif de combat dans ce monstre tortueux, dans cette gueule affamée et béante ! (…) Où Monsieur Barye a-t-il donc trouvé à faire poser ses modèles ? Est-ce que son atelier est un désert de l'Afrique ou une forêt de l'Hindoustan ? ". A "Lion with a Snake (Salon de 1833)" green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Ancient edition cast. Signed "Barye". 11,02 x 14,57 x 8,66 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié et reproduit sous le n°A50 pages 172-173.