Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Personnage, 1937 Huile sur panneau. Porte le timbre de la vente d’atelier en bas à droite. Timbrée, datée et située « ISM » (Ismaïlia) à la craie par l’artiste au dos. 35 x 27 cm Provenance : Première vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel Drouot, 6 novembre 2002, n°39 (Marc Ottavi expert).