Antoine Roux père Marseille, 1765 - 1835 "Corsaires Les Trois Monts Rouges Cap ne F cois Rougemont Capturant le Brick Anglais le Mantor Cap ne Brayn a L'O.S.O. de l'ile St Pierre / environ vingt lieux. Le 30 novembre 1811 " et " Corsaires Les Trois Monts Rouges Cap ne F cois Rougemont Attaqué par deux Bricks de Guerre à l'Aterage de Barcelone / le 17 juillet 1810 à la Mitraille desquels il a Resisté deux heures et est Entré dans le port à huit heures du Matin " Paire d'aquarelles gouachées sur trait de crayon noir Signées et datées 'Ant. Roux à Marseille 1814' en bas à droite, titrées dans le bas 'CORSAIRS LES TROIS MONTS ROUGES CAPTAIN FCOIS ROUGEMONT', PAIR OF GOUACHE WATERCOLOURS, BLACK CHALK, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, BY ANTOINE ROUX PERE Hauteur : 43 Largeur : 58 cm