Antoine Roux père Marseille, 1765 - 1835 "Frégate désemparée à la remorque 1797" Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir Titrée dans le bas (Agrandie d'une bande de papier de 8 cm en partie supérieure) 'FRIGATE CRIPPLED WITH A TOWROPE', GOUACHE WATERCOLOUR, BLACK CHALK, INSCRIBED LOWER, BY ANTOINE ROUX PERE Hauteur : 43 Largeur : 73 cm Expositions : 'Antoine Roux et Fils', Marseille, musée Cantini, février 1955, n° 14