Auction archive: Lot number 121

Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721 La revanche des paysans

€200,000 - €300,000
ca. US$200,901 - US$301,351
€236,160
ca. US$237,223

€200,000 - €300,000
ca. US$200,901 - US$301,351
€236,160
ca. US$237,223

Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721 La revanche des paysans Huile sur panneau de noyer, une planche, entoilé Trace de cachet à la cire rouge et une ancienne étiquette annotée 'The Country Peoples Revenge / an original by Watteau' au verso The Country Peoples' Revenge, oil on panel, by A. Watteau On y joint la gravure par Bernard Baron d'après cette composition (36 x 41 cm). Hauteur : 32,50 Largeur : 39,50 cm Provenance : Collection F. Levin Londres ; Acquis après de ce dernier le 11 juin 1946 par Wildenstein, Londres ; Collection de Mr. et Mrs. A. Rofe, Londres, jusqu'en 1966 Expositions : 'Important Paintings of the French XVIIIth Century', Londres, Wildenstein, 21 mars - 28 avril 1956, n° 13 'France in the Eighteenth Century', Londres, Royal Academy of Arts, 6 janvier -3 mars 1968, n° 721 (cat. par D. Sutton, avec une provenance erronée), repr. fig. 54, une étiquette au verso Bibliographie : Pierre Hédouin, "Watteau : catalogue de son œuvre," in 'L'Artiste', 4e série, n° 5, 1846, p. 80, n° 128 Edmond de Goncourt 'Catalogue raisonné de l'œuvre peint, dessiné et gravé d'Antoine Watteau', Paris, 1875, p. 60-61, n° 61 Claude Phillips, 'Antoine Watteau', Londres, 1895, p. 28, note 1 Louis de Fourcaud, "L'existence de Watteau", in 'La Revue de l'art ancien et moderne', X, juillet-décembre 1901, p. 163 Virgile Josz, 'Watteau. Mœurs du XVIIIe siècle', Paris, 1903, p. 128-129 et p. 427 Virgile Josz, 'Watteau', Paris, 1904, p. 55 et p. 191 Émile Dacier, Jacques Hérold et Albert Vuaflart, 'Jean de Jullienne et les graveurs de Watteau', t. III, Paris, 1922, p. 122, mentionné dans la notice du n° 291. et t. IV, 1921, pl. 291 (la gravure de Baron) Gabriel Séailles, 'Watteau', Paris, 1927, p. 60-61 Florence Ingersoll-Smouse, 'Pater', Paris, 1928, p. 13 Louis Réau, "Watteau" in L. Dimier (dir.), 'Les peintres français du XVIIIe siècle', Paris et Bruxelles, 1928, t. I, p. 33, n° 47 Marcel Roux, 'Inventaire du fonds français : graveurs du dix-huitième siècle', t. II, Paris, 1933, p. 64-65, n° 43 Hélène Adhémar, 'Watteau, sa vie et son œuvre', Paris, 1950, p. 238, n° 279 (comme Jérôme François Chantereau ou un autre "disciple" de Watteau) "Vernis", "International Studio… Some Discoveries", in 'The Connoisseur', CXXXVII, n° 554, juin 1956, p. 273, repr. Karl T. Parker et Jacques Mathey 'Antoine Watteau : catalogue complet de son œuvre dessiné', Paris, 1957, I, p. 46, mentionné dans la notice du n° 326 Jacques Mathey "The early compositions of Antoine Watteau in the style of the Dutch and Flemish painters", in 'The Art Quarterly', XX, 1957, p. 248-253, repr. p. 250, fig. 7 Marcel Aubert et Pierre Lelièvre, 'Répertoire d'art et d'archéologie', LXI, 1957, p. 357 Jacques Mathey 'Antoine Watteau, peintures réapparues, inconnues ou négligées par les historiens', Paris, 1959, p. 24-25, fig. 10, p. 67, p. 73, n° 11 Jean Cailleux, "Four Studies of Soldiers by Watteau: An Essay on the Chronology of Military Subjects", in 'The Burlington Magazine', septembre-octobre 1959, supplément non-paginé Giovanni Macchia et Ettore C. Montagni, 'L'opera completa di Watteau', Milan, 1968, et Pierre Rosenberg et Ettore Camesasca, 'Tout l'œuvre peint de Watteau', Paris, 1970, p. 127, n° 5°-E (repr. par la gravure de Baron) Jean Ferré et al., 'Watteau', Madrid, 1972, I, p. 87; également cité dans la section non paginée "l'Histoire" sous "1748;" et IV, p. 1110 et 1118 Barbara Scott, "Charles Alexandre de Calonne : Economist and Collector", in 'Apollo', janvier 1973, p. 88, repr. p. 89 Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, 'Antoine Watteau, 1684-1721 : catalogue raisonné des dessins', Milan, 1996, t. III, p. 1212, mentionné dans la notice du n° R 230 et p. 1326, mentionné dans la notice du n° R 667 (comme plus considéré comme de Watteau) Martin Eidelberg, "A Watteau Abecedario", online http://www.watteau-abecedario.org/Country_Peoples_Revenge.htm. Commentaire : En 1748 à Londres, le graveur Bernard Baron publie deux estampes aux sujets militaires, lége

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020