Auction archive: Lot number 4637

Anton Filzmoser, Hochgebirgslandschaft

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€250
ca. US$269

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€250
ca. US$269

Anton Filzmoser, Hochgebirgslandschaft Blick über karges Felsmassiv mit vereinzelten Schneeresten auf die imposante, von Schleierwolken umzogene Silhouette des Watzmann, stark pastose, teils in Spachteltechnik ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, links unten signiert ”A. Filzmoser”, rückseitig handschriftliches Klebeetikett datiert ”18.VI 1945” sowie bezeichnet ”1 Ölbild/Watzmann 150,– Ant. Filzmoser”, in moderner vergoldeter Leiste gefasst, Falzmaß 19 x 24,5 cm. Künstlerinfo: österr. Landschafts- und Heimatmaler, Graphiker und Plakatkünstler sowie Illustrator (1897 Ostermiething bis 1969 Ranshofen/Braunau am Inn), ab 1911 Tischlerlehre, parallel Ausbildung im Vergolden und Schriftmalen, im 1. Weltkrieg als Telefonist in Italien, ab 1929 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, Mitglied der Innviertler Künstlergilde, tätig in Braunau am Inn, Quelle: ”Braunauer Stadtnachrichten” Nr. 134 .

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051