Auction archive: Lot number 4506

Anton Filzmoser, Hochgebirgslandschaft

8316 - 83.Auktion
25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Reserve
€300
ca. US$336

8316 - 83.Auktion
25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Reserve
€300
ca. US$336

Anton Filzmoser, Hochgebirgslandschaft Blick über karges Felsmassiv mit vereinzelten Schneeresten auf die imposante, von Schleierwolken umzogene Silhouette des Watzmann, stark pastose, teils in Spachteltechnik ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, links unten signiert ”A. Filzmoser”, rückseitig handschriftliches Klebeetikett datiert ”18.VI 1945” sowie bezeichnet ”1 Ölbild/Watzmann 150,– Ant. Filzmoser”, in moderner vergoldeter Leiste gefasst, Falzmaß 19 x 24,5 cm. Künstlerinfo: österr. Heimatmaler (1897 Ostermiething bis 1969 Ranshofen), ab 1911 Tischlerlehre, während des 1. Weltkriegs wurde er in Italien als Telefonist eingesetzt und fand Förderer, die ihm nach der Rückkehr den Besuch der Akademie der bildenden Künste Wien ermöglichten, schuf vorwiegend Landschaftsbilder in Öl und Aquarelle sowie grafische Arbeiten für Plakate und Illustrationen, u.a. Mitglied der Innviertler Künstlergilde, Quelle: Internet.

25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051