Auction archive: Lot number 2269

Anton Graff

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€12,500
ca. US$12,966

Anton Graff

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€12,500
ca. US$12,966

Anton Graff (1736 Winterthur - 1813 Dresden) Bildnis von Prinz Karl Christian von Sachsen, Herzog von Kurland und Semgallen 1773 entstandenes, repräsentatives, höfisches Bildnis. Der Dargestellte steht in leuchtendrotem Rock mit grünen Aufschlägen vor einem lebendig bewölkten Landschaftshintergrund, den Kopf ins Halbprofil gedreht. Während er dem Betrachter mit großen, blauen Augen freundlich entgegenblickt, hebt er die linke Hand mit einer mehr sprechenden als befehligenden Geste. Er trägt den mit Diamanten geschmückten, russischen St. Andreas-Orden am blauen Halsband und über der linken Schulter das blaue Band des polnischen Weißen-Adler-Ordens. Daniel Chodowiecki war begeistert, als er bei seinem Besuch bei Graff 1775 in Dresden eine ganzfigurige (inzwischen verschollene) Fassung dieses Bildes (die zuvor 1773 ausgestellt worden war) sah, der befürchtete, es nicht abgenommen zu bekommen. Graff machte sich offenbar umsonst Sorgen, denn er schuf weitere eigenhändige Versionen des Porträts. In seinem Oeuvre ragt es durch die überzeugende Kühnheit und Souveränität der Darstellung sowie die seltene Intensität und Leuchtkraft des Kolorits heraus. Prinz Karl von Sachsen (1733-1796), ein Sohn König August II. von Polen (zugleich Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen) und Maria Josepha von Österreich, war 1758-1763 Herzog von Kurland und Semgallen. Durch Zarin Katharina II. von Russland wurde er vertrieben und lebte seit 1763 in Dresden und seiner Sommerresidenz Schloss Elsterwerda. Öl/Lwd., doubl.; Verso auf dem Keilrahmen alte Bez. (des 19. Jhs.) "Graff. Carl Christian Joseph jüngerer Sohn August III von Polen, Herzog von Curland von 1738 - 1763. starb 1791 [sic!]"; Etikett eines Transportes, um 1910; Stempel des Staatl. Kunsthandels der DDR. 82 cm x 67 cm. Rahmen. Beigefügt Gutachten von Professor Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, vom 15.06.2000. Lit./Abb./Wvz.: Ekhart Berckenhagen: "Anton Graff. Leben und Werk". Berlin, 1967, Wvz.-Nr. 794, S. 227 (als Anton Graff dort 85 cm x 69 cm angegeben). Ausstellungen: "Gedächtnis-Ausstellung des kursächs. Hofmalers Anton Graff 1736-1813", Ausst.-Kat., Galerie Eduard Schulte, Berlin, 1910, Kat.-Nr. 42, S. 17; "Portrait-Ausstellung des kursächsischen Hofmalers Anton Graff", Ausst.- Kat., Dresden, Galerie Ernst Arnold Dresden, 1910, Kat.-Nr. 19, S. 15; Anton Graff Ausstellung, Ausst.-Kat., Sächsischer Kunstverein, Dresden 1913, Kat.-Nr. 38, S. 35. Vergleichswerke Graffs mit Bildnissen des Prinzen befinden sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden (Inv.-Nr. S 157) und in der Alten Nationalgalerie Berlin (Inv.-Nr. A III 491). Provenienz: Bis ca. 1918 Offizierskasino des Königlich-Sächsischen Husaren-Regiments "König Albert Nr. 18", Großenhain (Sachsen); nach 1949 Staatl. Kunsthandel der DDR; Privatsammlung, Norddeutschland. Oil on canvas, relined. Old inscription on the reverse. Mentioned in the catalogue raisonné. Expertise by Prof. Dr. H. Börsch-Supan, Berlin, 2000.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522