ANTÓN LAMAZARES SILVA (Lalín, Pontevedra, 1954). Sin título, 1987. Técnica mixta sobre papel. Firmado en la zona inferior central. Medidas: 71 x 54 cm Pintor, escultor y grabador de formación anárquica, Lamazares ha trabajado en Galicia, Madrid y Estados Unidos, donde es muy apreciada su obra de corte expresionista, sinóptica, realizada a veces sobre materias perecederas como el cartón acanalado. Se dio a conocer en las muestras colectivas de la Plaza de la Princesa, auspiciadas por el Ayuntamiento de Vigo, en 1973. Al año siguiente debuta individualmente en Compostela, y también estuvo presente en la primera edición de Atlántica, en Bayona (Vigo), en 1980. Ese mismo año empieza a atravesar fronteras y expone en Buenos Aires. Consigue becas y es seleccionado para muestras muy restrictivas, como la celebrada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid. Su obra viaja a Brasil, Alemania, Francia, Estados Unidos… y antes de cumplir los treinta años es ya una celebridad, un nombre imprescindible en el panorama de la joven pintura española. Entre sus numerosas muestras personales cabe señalar las celebradas en las galerías Ánfora (Madrid, 1977), Elisabeth Franck (Bélgica, 1982), Müller (Winterthur, Suiza, 1985), Facchetti (Nueva York, 1988), Engström (Estocolmo, 1990), Citania (Santiago de Compostela, 1991) y Pelaires (Palma de Mallorca, 1992), entre otras muchas. Antón Lamazares está representado en todos los museos de arte contemporáneo de Galicia, así como en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la colección Caixanova y diversas colecciones públicas y privadas extranjeras.