Surnommée le «petit pivert» par son ami Picasso en raison de sa petite taille et de la sculpture en taille directe quelle pratiquait dans les troncs darbre, Anton Prinner est née femme (Anna) à Budapest en 1902. Elle étudie aux Beaux-Arts de Budapest et émigre vers la France en 1926. À Paris, elle change son prénom et prend une identité masculine, en partie en raison du machisme du milieu de lart mais probablement aussi dune double identité. Peintre, dessinateur, graveur et sculpteur, elle est dabord proche du constructivisme, puis à partir de 1938, son oeuvre devient plus figurative, elle sculpte de grandes figures totem ou personnages androgynes en bois et en bronze, influencés par la statuaire égyptienne. Elle illustre le Livre des Morts des anciens égyptiens, et lApocalypse, expérimentant le procédé de la «papyrogravure» destiné à remplacer les plaques de cuivre par du carton. Son oeuvre est très souvent imprégnée de symbolisme et désotérisme. En 1950, elle sinstalle à Vallauris et travaille surtout la céramique en réalisant des objets, jeux déchecs. À la fin de sa vie, elle abandonnera la sculpture monumentale et se remettra à la peinture. «Anton Prinner a écrit, gravé, peint, sculpté, il a vécu heureux en marge, fragile comme ses dessins, solide comme une de ses sculptures de trois mètres de haut, infatigable, au-dessus des modes».Monique Briant et Jean-Claude Binoche in Anton Prinner 1902-1983.Editions Binoche et Godeau, Paris, 1985 Totem, 1946 Sculpture en bois monoxyle, taille directe (Fentes, restaurations) H. 219 cm Bibiographie-Anton Prinner 1902-1983, Editions Binoche et Godeau, Paris, 1985, reproduit p. 32-Anton Prinner (1902-1983), Catalogue de l'exposition du musée de l'Abbaye Sainte-Croix des Sables d'Olonne, juillet-octobre 2006. Paris, Editions du Panama, 2006, p. 159, reproduit p. 135 Exposition-Anton Prinner (1902-1983), Musée de l'Abbaye Sainte-Croix des Sables d'Olonne, 1er juillet-1er octobre 2006, puis Institut hongrois de Paris, 2007.