Anton "Tone" Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studium an der AdBK Wien u.a. bei Maximilian Melcher und Max Weiler Lebt und arbeitet in Fußach/Vbg. und Wien. Rs. sign. und 2001 dat. Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd. 50 x 40 cm In den Werken von Tone Fink geht es häufig um die Erweiterung des Kunstbegriffes. Seinen Arbeiten liegt meist die Zeichnung zugrunde, doch erweitert er diese zu raumgreifenden Objekten, z.B. durch das Aufreißen/-schneiden der Leinwand oder den Aufrag von Gips oder Sand. Die traditionellen Gattungen von Zeichnung, Malerei und Skulptur verschmelzen zu einem homogenen Kunstwerk und fordern den Betrachter zu einem inneren Dialog auf.