ANTÓN UXÍO (Madrid, 1976). “Viveiro Nº 7”, 2021. Técnica mixta; Collage madera y papel de alto gramaje. Adjunta certificado expedido por el artista. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 63,5 x 94 cm. La serie de Viveiro investiga desde la profundidad y el estructuralismo la adecuación de las formas hacia una estructura tridimensional. Obra de Antón Uxío inspirada en la zona de Viveiro, la pieza destaca por la pureza y la limpieza de las formas que armonizan entre sí, creando un entramado que seduce al espectador. Artista español afincado en Galicia, seguidor del estructuralismo y el minimalismo. Antón Uxío ha realizado distintas exposiciones a nivel nacional. Basa su obra en la invocación de las estructuras tridimensionales con la razón y el pensamiento. Con todos esos elementos se conforman la creación de lo único más puro, del pensamiento más allá del ser. Utiliza técnicas artesanas para la creación de sus obras experimentando las formas y los espacios para la creación y desarrollo de cada una de sus piezas. Juega con los colores y texturas que desde su estudio con vistas a un acantilado y al mar, le seducen los sentidos trasmitiendo esas sensaciones desde lo más profundo de cada capa de su obra.