Auction archive: Lot number 119

ANTONI CLAVE (1913-2005)

€60,000 - €80,000
ca. US$68,204 - US$90,939

ANTONI CLAVE (1913-2005)

€60,000 - €80,000
ca. US$68,204 - US$90,939

FEUILLES NOIRES, 1965 Huile sur toile Signée en bas vers la droite Contresignée, titrée «Feuilles» et datée au dos 162 x 130 cm - 63.18 x 50.7 in. Oil on canvas Signed lower right Countersigned, titled «Feuilles» and dated at the back Provenance: - Ancienne collection Semiha Huber, Zurich - Vente Artcurial, Paris, 29 octobre 2006 - Collection particulière, Cannes (oeuvre acquise lors de la vente précitée) Bibliographie: - Clavé, Pierre Seghers, Ediciones Poligrafa sa, Barcelone, 1972. OEuvre reproduite sous le numéro 587 en page 338 de l'ouvrage «En 1965, au moment où Antoni Clavé exécute le tableau intitulé Feuilles noires, sa carrière atteint une renommée internationale, après des expositions à la galerie Beyeler de Bâle, au Musée d'art moderne de Bilbao, à la Stephen Silagy Gallery de Los Angeles, enfin à Paris à la galerie Creuzevault avec une grande rétrospective. Par ailleurs, l'artiste reçoit le prix Matarasso à la Ve biennale de Sao Paulo. La même année, Antoni Clavé s'installe dans le Midi de la France. Une oeuvre comme celle-ci, exécutée en pleine période de maturité, est d'abord remarquable par l'intensité de son chromatisme. La couleur noire, brutale, se propage autour d'un noyau central clair d'où émerge une petite note de couleur rouge, mais surtout d'où sont vues les feuilles en transparence. A cette époque, Clavé se tourne beaucoup vers les natures mortes, et s'inspire des dessins architectoniques des poissons osseux et des anatomies fossilisées. Le tableau, Feuilles noires, entre abstraction et poésie, démontre l'originalité de la démarche de l'artiste, proche de la calligraphie.» (Antoni Clave, Pierre Daix, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 2001)

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019