Auction archive: Lot number 79

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005)

Subasta Nº: 15
19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Opening
€2,800
ca. US$3,087

Subasta Nº: 15
19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Opening
€2,800
ca. US$3,087

Des nènès bien ronas ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005)
Escultura original en bronce, firmada y numerada 1/6. Sobre peana de mármol, con desperfectos. Procedencia: Galería Gavar de Madrid (Mariano Espino), por compra directa al artista. La documentación de esta obra es conocida en los Archivos Clavé de Paris. Es posible la obtención de un certificado escrito en dicha fundación. Este ejemplar es una variante, dentro de la misma edición y título, del que aparece reproducido en "Clavé. Escultor" de Luis Permanyer. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1989. nº 86, pág. 277.
Medidas sin peana: 17 x 14 x 2 cm

19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811